• 09Сен

    В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества с использованием мобильных телефонов рекомендуем Вам соблюдать простые правила, чтобы НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ:

    • Вам позвонили/прислали SMS «из банка» с номера 900 о том, что Ваша карта заблокирована и необходимо позвонить по номеру 8-800-ххх-хх-хх.
      900-это не всегда Сбербанк. Не перезванивайте по незнакомому номеру, не отправляйте никаких сообщений. Обратитесь в отделение банка, где покажите СМС-сообщение или номер телефона, с которого поступил звонок сотруднику банка.
    • Вам позвонили/прислали SMS с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку:
      — не впадайте в панику, не предпринимайте никаких действий по инструкциям неизвестных людей;
      — прервите контакт с собеседником, перезвоните родным, узнайте, все ли у них в порядке.
    • Вам приходит СМС-сообщение, что с Вашей карты успешно отправлен денежный перевод, или у Вас задолженность по кредиту, либо Вам необходимо перевыпустить карту, по вопросам обращаться по телефону 8-800-ххх-хх-хх.
      Никуда не звоните! Это мошенники! Обратитесь в ближайшее отделение банка,где сотрудник ответит на все Ваши вопросы.
    • Вам позвонили/прислали СМС-сообщение с информацией о выигрыше приза, возможности получения компенсации и т.п.
      Вас могут попросить перезвонить на незнакомый номер и сообщить персональные данные, либо данные банковской карты. Не перезванивайте на незнакомые номера, не сообщайте незнакомым персональные данные и данные банковской карты! В полученном сообщении может содержаться СМС-код якобы для перечисления денег (возможно, даже налога) для получения приза или компенсации. Не вводите код, не переводите никому деньги!
    • Вам приходит СМС-сообщение с предложением пройти по ссылке (например, «Вам пришло ММS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…»).
      При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с Вашего счета. Не нажимайте на указанную в сообщении ссылку!!! Удалите сообщение из телефона.

    Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвой мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию! Дежурная часть УВД по городу Сочи 02 или 102 (с мобильных телефонов), 8(862)269-69-50. Телефон обращения 8(862) 269-29-53. Вам обязательно помогут!

    Автор: admin, 9:26